Опыт

«Что мешает активному переходу заказчиков в России к «облачным» технологиям? Часть 2»


Комментарий Антона Левчука на тему использования российскими компаниями «облачных» сервисов
www.ibusiness.ru

Ничто не мешает, просто сервис — в младенческом состоянии

Самые первые мысли, которые появляются при данном вопросе, относятся к телекоммуникационной инфраструктуре и защите данных. Но стоит посмотреть по сторонам, и оказывается, что мысли эти не совсем верны. Да, в заполярных районах интернет-каналы могут быть не так уж быстры и не так уж доступны, но ведь и без облачных технологий компании сегодня пользуются доступом в Сеть. И заполярному представительству московской компании совершенно без разницы, обращаться ли к серверу в московском офисе, либо же к серверу «в облаке». И то, и то – доступ к удаленному сервису.

С точки зрения защиты данных – безусловно, на психологическом уровне многим людям надо свыкнуться с мыслью, что данные «где-то там», а не на жестком диске в серверной. Но если разобраться в вопросе, то окажется, что данные, расположенные в облаке, ровно так же физически никому недоступны, поскольку зашифрованы еще до момента покидания маршрутизатора локальной сети. И не так уж плохо, что данные «где-то там», ибо никакие «маски-шоу» с выносом серверов в таком случае могут быть не страшны.

Развивать эту проблематику, ставить вопросы «за» и «против» можно еще долго, но в общем случае на каждый минус будет найти так же и плюс.
Как мне видится, переходу заказчиков в «облака» сегодня ничто не мешает. Просто сегодня подобный сервис находится еще в младенческом состоянии – те пользователи, которым облачные решения были крайне нужны, этими решениями уже пользуются. Все остальные наблюдают за рынком в ожидании, когда уже порядком надоевшая шумиха вокруг «облачности» уляжется, и на рынке появятся продукты, которые привнесут эволюционно новый функционал, который позволит «сократить издержки и/или повысить удои». Вопрос лишь в том, что таких продуктов сегодня на рынке не так уж и много, а эволюционно новых сервисов – так и вообще по пальцам сосчитать.

Полная версия статьи на сайте www.ibusiness.ru


Возврат к списку

Новости

Журнал «Консультант» пригласил ГК «Интарис» стать почетным членом экспертного совета по вопросам внедрения инновационных решений в практику российских компаний

Весь текст

Отзыв

"Результатами этого проекта стали не только ликвидация большого количества налоговых рисков, но и возмещение из бюджета более 1 млрд. рублей, что является для нашего предприятия уникальным результатом" – отметил главный бухгалтер ОАО «КБП» Рустам Даминов.

Весь текст